ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2017, 19:15

Туризм вносит все больший вклад в экономику Беларуси - Портной

Михаил Портной. Фото из архива
Михаил Портной. Фото из архива

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Туризм вносит все больший вклад в экономику Беларуси. Об этом заявил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной сегодня на церемонии награждения победителей республиканского туристического конкурса "Познай Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Туристическая отрасль вносит все больший вклад в экономику Беларуси. Сегодня в процентном отношении это 126% к уровню прошлого года. Совмин в этом году ставил нам задачу заработать $157 млн, на октябрь было уже более $160 млн. Все это благодаря креативным, интересным компаниям, экскурсоводам и прочим энтузиастам от туризма", - сказал Михаил Портной.

Он напомнил, что Беларусь открыла безвизовый режим для 80 стран, 48 тыс. человек по безвизу попали в Гродненскую область через Августовский канал. "Важно не только количество. Область получила экономический эффект - это развитие инфраструктуры. Люди поверили и начали вкладывать инвестиции в средства размещения и питания. Мы корректируем свои программы, исходя из обстановки. По Израилю отработали - пошли потоки и индивидуальных туристов, и групп. Начинаем отрабатывать направление США. Потому что видим, что без виз через Национальный аэропорт идет хороший поток. Перспективное направление - Китай", - отметил замминистра.

Пятнадцатая церемония вручения Национальной туристической премии "Познай Беларусь" прошла сегодня в Минске. Во время своеобразного подведения итогов года в туристической отрасли были определены победители в серии номинаций.

Республиканский туристический конкурс "Познай Беларусь" проводится Министерством спорта и туризма совместно с ГУ "Национальное агентство по туризму". Он призван содействовать развитию внутреннего и въездного туризма, консолидировать усилия госорганов, организаций, физлиц, занятых в индустрии туризма, для создания имиджа Беларуси как благоприятной для туризма страны, а также поощрять достижения туриндустрии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси