ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2015, 14:14

У белорусов достаточно высокая политическая культура - политолог

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы обладают достаточно высокой политической культурой. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал политолог Александр Шпаковский, сообщает БЕЛТА.

Александр Шпаковский согласился с утверждением, что политическая культура белорусов растет из года в год. "В принципе, логично говорить об этом, коль уж у нас каждая избирательная кампания проходит достаточно спокойно", - сказал он.

По словам политолога, несмотря на то что бывают резкие оценки тех или иных международных наблюдателей, граждане должны понимать, что в первую очередь выборы белорусы проводят для себя. В результате каждого волеизъявления люди отдают предпочтение не популистам, не кандидатам, выступающим с каких-то голословных позиций, а тем, кто уже успел себя зарекомендовать как специалист, как эксперт, как хозяйственник. "Именно они составляют основу наших органов государственной власти. Поэтому политическая культура нашего народа, раз нам удается избежать дестабилизации, раз мы одно из самых успешных государств на постсоветском пространстве, достаточно высокая", - сказал Александр Шпаковский.

Политолог также отметил, что Беларусь полностью движется согласно тем нормам права и принципам, которые сейчас приняты в мире. "Все мы сделали для того, чтобы в том числе на Западе положительно оценили наши выборы: и прозрачные урны есть, и полная свобода агитации, и оппозиционные кандидаты пользуются достаточным количеством эфирного времени", - сказал он.

Говоря об активности избирателей, Александр Шпаковский отметил: "Явка достаточно серьезная. Люди идут массово, семьями голосуют. По-моему, все спокойно, атмосфера праздничная, атмосфера доверия между людьми. Не ожидаю в период организации волеизъявления граждан каких-то провокаций".-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси