ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 апреля 2023, 18:47

"У Макрона нет никаких шансов". Эксперт объяснил, почему Европа фактически утратила свою суверенность

Фото из архива
Фото из архива

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современная Европа практически полностью утратила свою суверенность. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился военно-политический эксперт и блогер Михаил Онуфриенко.

"Макрон очень сильно пытается быть похожим на де Голля (основатель и первый президент Пятой французской республики. - Прим. БЕЛТА.). Но не допрыгнет он до этого уровня. Потому что де Голль не говорил - он делал. Он взял и вывел золото Франции из Соединенных Штатов. Он реализовывал то, о чем говорил. У Макрона нет никаких шансов добиться этого", - уверен Михаил Онуфриенко.

По мнению эксперта, личность Макрона совершенно не соответствует масштабу личности Шарля де Голля. "Он уже не первый год у власти, и мы видим, что его болтовня - это именно болтовня. Это клоунада. И это президент, который позволяет публично себя унижать лидерам других государств. Это делал тот же Трамп, когда снимал невидимую перхоть с пиджака Макрона, выходя перед журналистами. Это же совершенно сознательный жест. И подобных жестов было много. А Макрон все это безропотно сносит. В дипломатии таких вещей не прощают. Если французская дипломатия прощает такое, то и Макрон, и вся Франция бесконечно далеки от того, чтобы проводить самостоятельную политику", - считает эксперт.

Как отметил Михаил Онуфриенко, в Европе политикам, которые способны на самостоятельность и суверенитет, не дают добраться до самого верха. "За десятилетия там создана такая система отбора политиков, что если ты не соответствуешь заданной повестке, то шансов возглавить партию, имеющую хотя бы призрачные шансы на руководство страной, у тебя нет. Когда выбирали главу Международного валютного фонда, один из кандидатов оказался неудобен, и в результате его обвинили в изнасиловании. В итоге он снял свою кандидатуру, а позже выяснилось, что это была липа. И такие низкопробные механизмы там хорошо отработаны", - заявил Михаил Онуфриенко.

Эксперт добавил, что к Ангеле Меркель в свое время была масса претензий. "Но по сравнению с Меркель Шольц - это действительно ливерная колбаса, как говорил бывший посол Украины Мельник. Толку от того, что они на словах против чего-то возражают, нет. Все равно они делают то, что им говорят. И, по большому счету, услышав команду прыгать, они только спрашивают, как высоко. Европа свою суверенность уже фактически утратила", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси