ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2022, 10:02

У православных верующих 21 апреля Страстной четверг. В чем смысл этого дня?

Четвертый день Страстной седмицы имеет глубокий смысл для православных верующих. Православная Церковь вспоминает Тайную Вечерю и предстоящие крестные муки Иисуса Христа.

Великий четверг

Четверг Страстной седмицы призван приблизить верующих к часу Крестных страданий Спасителя – кульминации страданий Христа.

Перед этими страшными событиями Господь собирает учеников. В знак смирения Он омываетим ноги, показывая тем самым как следует им обращаться друг с другом, не превозносясь.В память об этих событиях Церковь установила чин омовения ног. Он совершается архиереем (епископ, архиепископ, митрополит, патриарх) во время богослужения Великого Четверга.

Затем начинается трапеза: "Когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов". (Мф 26:26–28). Таким образом было установлено Таинство Евхаристии.

Духовное наставление в Великий четверг

Святитель Феофан Затворник в Страстной четверг поучал: "Не забывайте никогда, что Господь в вас. Как хозяин дома при виде высокого у себя гостя никак не допустит что‑либо неприятное ему; так, пока будем помнить, что носим всебе Господа, благоволившего вселиться в нас, совесть наша никак не допустит что-либо такое, что может оскорбить Его. Как никто из нас не решился бы на такие действия, какие позволили себе истязатели Господа во время Его страданий, так, пока пребудет в нас ясною и крепкою память о пребывании Господа в нас, быть не может, чтоб мы ослабили бдительность над собою и допустили что-либо могущее возмутить покой Его. Так, мысли ли недобрые придут, воспомяните, чтоГосподь в вас, и отстанете от сих мыслей; ибо попущение их походило бы на глумление слуг, издевавшихся над Господом".

Фото из открытых источников

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси