ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2023, 16:35

"У ребят появляется очередной социальный лифт". Лукьянов о проекте "Кадровая лестница"

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "Кадровая лестница" - очередной социальный лифт для молодежи. Такое мнение журналистам высказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проект "Кадровая лестница" стартовал в БГУ. Торжественное открытие состоялось сегодня. Инициаторами проекта, который представляет собой уникальную двухнедельную программу, не имеющую аналогов в университетах страны, выступают РОО "Белая Русь", БРСМ и БГУ.

Курс включает около 30 занятий. Участников интенсива ждут лекции, тематические дискуссии, практические семинары и выездные мероприятия на государственные предприятия и общественные организации. Спикерами выступят ведущие эксперты в области политологии, права, истории, психологии, журналистики. Это преподаватели пяти факультетов: юридического, филологического, исторического, журналистики, философии и социальных наук. Молодежи расскажут об особенностях идеологии белорусского государства, конституционных ценностях, угрозе радикализма и экстремизма в современном политическом процессе, актуальной международной обстановке, геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и др.

"Молодым людям важно понимать свои перспективы - к чему они стремятся, кем они хотят быть, каким будет их развитие. Совместный проект Белорусского республиканского союза молодежи, РОО "Белая Русь" и БГУ как раз та траектория, которая позволит понять, что при совокупности успешной учебы и активной общественной работы можно сформировать все условия для хорошего старта, - отметил Александр Лукьянов. - Благодаря проекту у участников появится возможность на практике проявить себя в работе крупнейших общественных организаций страны. В свою очередь, для БРСМ и "Белой Руси" это возможность выявить для себя кадровый потенциал. А у ребят появляется очередной социальный лифт".

Цель проекта - не просто научить ребят, но и помочь им продвинуться, выйти на новый уровень, добавил председатель РОО "Белая Русь", председатель Белорусской партии "Белая Русь", член Совета Республики Олег Романов. "Думаю, что проект себя оправдает и будет реализован не только на площадке Белорусского государственного университета, но и в других академических структурах, в других университетах нашей страны, - подчеркнул он. - В ходе занятий слушатели получат знания по работе с информацией, по современным политическим процессам и тенденциям, партийному строительству. Важно то, что слушатели будут формировать свои компетенции в рамках практической проектной работы. В составе небольших групп они будут реализовывать проекты, которые затем представят на итоговой аттестации".

Практические занятия позволят развить навыки эффективного взаимодействия с органами государственной власти, ораторское мастерство, освоить анализ политических текстов, методики противодействия манипулятивному воздействию в информационном пространстве. При этом, как уточнил Олег Романов, два дня будет посвящено работе "в полях". В частности, участники проекта посетят "Белую Русь" и БРСМ, чтобы ознакомиться с их работой изнутри.

Кроме того, в рамках курса слушателям предстоит разработать командный проект по проведению диалоговой площадки или общественно значимого мероприятия. Лучшие предложения будут реализованы на площадках страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси