ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 апреля 2015, 12:01

Участие Беларуси в китайском экономическом проекте обсуждается на конференции молодых аналитиков

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие Беларуси в проекте "Повестка-2015: Беларусь на Шелковом пути", инициированном Китаем, рассматривается на IV конференции молодых аналитиков, предусмотренной проектом "Умные сети". Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА координатор проекта, начальник аналитического управления ИАЦ Марина Ежова.

На конференции с докладом "Экономический пояс Шелкового пути: новые шансы сотрудничества и развития для Евразии и Беларуси" выступила заведующая отделом Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук профессор Чжао Хуэйжун. Она рассказала, что проект реализуется уже второй год. Для Китая и Беларуси он очень важен, ведь его цель: соединить экономическими интересами несколько десятков стран. Проект, в частности, предусматривает, что через Беларусь пройдет автомагистраль, которая свяжет Пекин с европейскими столицами. Будущее этой стратегии актуально еще и в преддверии визита в Беларусь Председателя КНР Си Цзиньпина.

Конференция молодых аналитиков проходит на базе Минского государственного лингвистического университета. В конференции принимают участие приглашенные эксперты из Китая, а также представители органов госуправления Беларуси, ответственные за сотрудничество с КНР. Свои предложения представляют молодые белорусские аналитики (в возрасте до 35 лет): студенты 3-5 курсов, магистранты, аспиранты, специалисты.

Марина Ежова в свою очередь отметила, что "Умные сети" - программа для тех, кто готов заниматься аналитикой профессионально и с практической отдачей для Беларуси и для себя. Программа рассчитана на граждан Беларуси в возрасте до 35 лет с высшим образованием, а также студентов 4-5 курсов высших учебных заведений. По ее словам, специальность не является определяющей, это могут быть не только политология, государственное управление и экономика, но и любые другие - главное, соответствовать критериям, среди которых аналитические способности, политический кругозор и стремление создавать аналитический продукт для практического использования в работе органов государственного управления Беларуси.

Подводя итоги реализации проекта, Марина Ежова рассказала, что уже проведены четыре образовательных семинара на базе Республиканского института высшей школы, три Республиканские научно-практические конференции в цикле "Повестка-2015". В 2014 году состоялось открытие специальности "Политический анализ и политтехнологии в медиасфере" практико-ориентированной магистратуры Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Кроме того, 11 участников из числа активных участников "Умных сетей" по рекомендации организаторов проекта приняты на работу в республиканские органы госуправления и Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь.

Проект "Умные сети" реализуется совместно Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Беларусь (ИАЦ), Министерством образования, Министерством экономики, БГУ, МГЛУ и РИВШ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси