ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2019, 13:19

Участие в работе заседаний комиссии по занятости не является прогулом - Минтруда

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены комиссий по координации работы по содействию занятости населения, участвуя в заседаниях в рабочее время, выполняют обязанности в соответствии с трудовым договором и законодательством, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков сегодня во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда.

Представители здравоохранения, милиции, образования и других участвуют в заседаниях комиссий в свое рабочее время, но прогулом это не является. "Для лиц, занимающих должности, подлежащие включению в состав комиссии, участие в ее работе является обязанностью наряду с другими обязанностями, предусмотренными трудовым договором (должностной инструкцией), локальными нормативными правовыми актами или законодательством и подлежащими исполнению в рабочее время и за заработную плату по занимаемой должности", - сказал Валерий Ковальков.

Подробнее он разъяснил, что в соответствии со статьей 53 Трудового кодекса работники обязаны в том числе выполнять письменные и устные приказы и распоряжения нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам, а также исполнять иные обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. Законодательством установлено, какие должностные лица включаются в состав комиссии. Персональный состав комиссии утверждается решением создавшего ее рай- или горисполкома (местной администрации).-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси