ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 19:13

Участник "Зачетного разговора": интеллект молодежи работает на развитие страны

Вадим Щербаков
Вадим Щербаков

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интеллект молодежи работает на развитие экономики страны. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА учащийся Минского государственного колледжа автомобилестроения Вадим Щербаков после встречи в ходе информационно-просветительского проекта "Зачетный разговор".

"Узнал ли я что-то новое? Да, это получилось. Например, об экономике нашей страны. В целом довольно интересно было", - сказал Вадим Щербаков.

Он повторил тезис, что будущее страны зависит от молодежи. "Все зависит от нас: как мы покажем себя, такой и будет страна. Если мы будем развивать свой интеллектуальный потенциал, то и страна будет развиваться", - уверен он.

Вадим Щербаков рассказал, что недавно он с группой посещал выставку "Беларусь интеллектуальная". Молодой человек признался, что ему на самом деле было интересно. "Сам я не сильно люблю выставки, как-то приелись они. Но эта выставка, наверное, одна из тех, которые, правда, цепляют. Техника, вертолеты - прикольно. Интересно, что придумали беспилотные тракторы", - отметил он.

Молодой человек учится на сварщика. Он уверен, что его профессия будет развиваться, а в будущем будет еще больше востребована. "Начинают делать новую технику, а значит, расширяются возможности людей. Наука развивается, появляются новые предприятия, а это новые рабочие места, - сказал он. - Я сварщик, но никогда не думал, что так много нужно знать. В нашей профессии много мелочей, поэтому не так легко. Но человек, который хочет учиться, будет учиться".

Учащийся признался, что тема политики его не сильно интересует. "Мне политика не сильно интересна. Мне важно, чтобы в нашей стране был мир", - сказал он. Вместе с тем он осведомлен, что Беларусь имеет крепкие политико-экономические связи с Россией, странами СНГ, что позволяет белорусской экономике развиваться, наращивать экспорт.

Сегодняшняя встреча прошла при участии первого секретаря Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александра Лукьянова и председателя Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александры Гончаровой.

Информационно-просветительский проект "Зачетный разговор" состоит из целого цикла встреч молодых лидеров мнений с целевой аудиторией - студентами вузов и учащимися колледжей. Главная задача проекта - не только проинформировать о текущей общественно-политической обстановке в стране, но и получить обратную связь от молодежи. Встречи с представителями всех курсов и факультетов, общественных организаций, молодежного актива будут проходить в течение ближайших месяцев на базе учреждений высшего и среднего специального образования в формате открытого диалога. В них примут участие известные люди - политологи, руководители и политические обозреватели ведущих средств массовой информации страны, представители депутатского корпуса, общественных организаций.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси