ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 21:20

Участниками военно-исторического марафона "Дорогами памяти" станут студенты шести вузов Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный военно-исторический марафон "Дорогами памяти" пройдет в Минске с 3 по 5 мая. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информационной работы Минского государственного лингвистического университета.

"Традиционный международный военно-исторический марафон "Дорогами памяти", посвященный Дню Победы, пройдет с 3 по 5 мая на базе Минского государственного лингвистического университета. В рамках марафона запланированы разнообразные мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое, эстетическое, интеллектуальное и спортивно-оздоровительное воспитание молодежи. Масштабное мероприятие станет одним из уникальных в череде мероприятий в рамках проекта "Мир созидаем вместе", - отметили в вузе.

Участниками масштабного события станут студенты шести вузов, среди которых Минский лингвистический университет, Белорусская академия музыки, Полоцкий университет им.Евфросинии Полоцкой, Ивановский государственный университет, Нижегородский лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова, Московский лингвистический университет им.М.Тореза.

Как уточнили в МГЛУ, программа международного марафона будет очень насыщенной. "3 мая для участников проведут экскурсию по нашему университету, пройдет диалог с руководством вуза. Главным событием дня станет торжественная церемония открытия марафона с красочной и яркой концертной программой. 4 мая команды примут участие в велопробеге по историческим местам Минска, возложат цветы к стеле "Минск - город-герой". Они смогут проверить свои силы в легкоатлетическом кроссе, а также показать, насколько хорошо они знают историю Великой Отечественной войны в рамках исторического квеста. Участники марафона также посетят мемориальный комплекс "Хатынь", экспозиции Белорусского музея истории Великой Отечественной войны", - рассказали в вузе. И добавили, что не менее интересным станет последний день марафона. Так, 5 мая состоится митинг-реквием у Братской могилы в агрогородке Гатово. Участники международного марафона почтят память погибших в годы Великой Отечественной войны. Важным событием станет церемония закрытия и подведения итогов, вручения дипломов участникам команд.

Главной целью военно-исторического марафона "Дорогами памяти" является формирование чувства гордости за подвиг советского народа в борьбе с фашизмом. В МГЛУ подчеркивают, что проведение марафона позволит не только расширить сотрудничество с ведущими вузами РФ, но и сохранить, и передать молодому поколению историческую память о тех кровавых событиях. Основными задачами марафона являются формирование у студенческой молодежи активной гражданской позиции, чувства патриотизма и уважения к богатому историко-культурному и духовному наследию Беларуси, а также создание необходимых условий для реализации творческого и интеллектуального потенциала студентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси