ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2022, 21:26

Участники экспедиции "Дорога к святыням" преодолеют путь в 1 тыс. км

Фото из архива
Фото из архива

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общая протяженность пути ХХIX научно-просветительской экспедиции "Дорога к святыням" с Благодатным огнем от Гроба Господня составит 1020 км, сообщили БЕЛТА в БПЦ.

Экспедиция отправилась в путь из Минска 31 августа. В День белорусской письменности, 4 сентября, ее участники прибудут в Добруш.

В нынешнем году экспедиция будет проходить через Минскую, Туровскую и Гомельскую епархии.

Вместе с участниками в духовно-просветительское шествие отправились святыни, которые уже стали символами экспедиции: лампада с Благодатным огнем от Гроба Господня и чудотворная Загорье-Столовичская икона Пресвятой Богородицы, которая была обретена в 1983 году. Она попала в ковш экскаватора при строительстве дороги. С 2000 года икона ежегодно сопровождает "Дорогу к святыням".

На пути следования пройдут встречи с местными жителями, прихожанами храмов и насельниками монастырей. Также запланировано освящение памятников и мест воинской славы, где будут совершаться поминальные литии. В ходе экспедиции планируется проведение пяти конференций, а также уроков белорусской письменности в школах. Доброй традицией "Дороги к святыням" стала посадка деревьев в местах посещения с символическим названием "Молитвенный сад".

Перед отправлением экспедиции вечером 30 августа состоялось богослужение в храме в честь Загорье-Столовичской иконы Покрова Пресвятой Богородицы прихода священномученика Владимира Хираско в Минске. Участникам экспедиции были переданы путеводная икона и лампады для поддержания Благодатного огня.

Ранним утром 31 августа в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска после молебна, который возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси, участники экспедиции отправились в дорогу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси