ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2016, 19:56

Участники Конгресса раввинов Европы высоко оценили межконфессиональное согласие в Беларуси

Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко и главный раввин России Берл Лазар
Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко и главный раввин России Берл Лазар

22 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Участники Конгресса раввинов Европы высоко оценили межконфессиональное согласие, которое царит в Беларуси. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко, который сегодня в Лиозно встречался с иудейскими религиозными деятелями.

"К нам прибыло около 500 раввинов из 30 стран - это важное событие для Беларуси. В ходе общения выяснилось, что у многих белорусские корни во втором, третьем колене. Мы обсудили вопросы взаимодействия, развитие сотрудничества. В частности, речь шла о сооружении памятников", - отметил Леонид Гуляко. Он подчеркнул, что гости приехали в Лиозно в хорошем настроении. "Некоторые уже бывали в Беларуси, иные прибыли к нам в страну впервые, но все очарованы природой, уютом и гостеприимством. Побывать в Беларуси для них приятно и интересно", - рассказал собеседник.

Леонид Гуляко подчеркнул, что каждые 3-4 строчки приветствия Президента, которое было озвучено в Лиозно, делегаты конгресса встречали аплодисментами. "Эти слова ложились гостям на душу. Им очень импонирует стабильность, спокойствие, взаимоуважение, мир и согласие между религиями, которые отмечаются в Беларуси. Многие религиозные деятели говорили о намерении еще раз посетить нашу страну", - добавил уполномоченный.

Сегодня в Лиозно прибыли участники Конгресса раввинов Европы. Они посетили мемориал "Адаменская горка", где стали участниками коллективной молитвы в память о евреях, погибших в Лиозно во время Великой Отечественной войны.

Лиозно приняло участников масштабного Конгресса раввинов ЕвропыЛиозно приняло участников масштабного Конгресса раввинов Европы
Участники Конгресса раввинов Европы приехали из России, где с 18 по 26 августа проходит конгресс. В райцентр прибыли около 500 иудейских религиозных деятелей из 30 стран.

В войну фашисты, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, организовали в Лиозно гетто. Один из самых массовых расстрелов мирных жителей случился в феврале 1942 года. Тогда возле Адаменского рва (у Золотой горки, излюбленного места отдыха местных жителей) захватчики расстреляли около 1,5 тыс. человек. Во время войны в Лиозно погибли и родственники Марка Шагала.

За спасение евреев, невзирая на опасность для собственной жизни, несколько жителей Лиозно удостоены почетного звания "Праведник народов мира".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси