ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 14:54

Участники молодежного форума: сегодня происходят попытки реабилитации нацистских пособников в политических целях

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принята резолюция молодежного форума "Беларусь помнит", передает корреспондент БЕЛТА.

Форум проходит сегодня в Палате представителей. В стенах Дома правительства собрались молодые историки (аспиранты, магистранты исторических факультетов учреждений высшего образования со всех регионов Беларуси), а также молодые представители общественных объединений страны (ФПБ, БРСМ, БСЖ, БООВ).

"Вклад партизанского и подпольного движения Беларуси в Победу над фашизмом невозможно переоценить. Благодаря действиям партизан и подпольщиков оккупанты не могли чувствовать себя в безопасности даже в глубоком тылу, что оказывало на гитлеровцев колоссальное моральное давление. Подпольным и партизанским движением был охвачен весь немецкий тыл, однако важнейшим направлением партизанского движения являлся район группы армий "Центр", куда входила территория Беларуси, - говорится в резолюции. - Наши предки не желали мириться с фашистским владычеством, в связи с чем народное сопротивление было поистине героическим. Уже к концу 1941 года в рядах белорусских партизан сражались 12 тыс. человек. К концу войны численность народных мстителей превышала 374 тыс. человек, которые были объединены в 1255 отрядов. Неслучайно в народной памяти за Беларусью закрепилось гордое звание республики-партизанки".

Молодые историки и общественные организации Беларуси отмечают: сегодня происходят попытки исторической ревизии, переоценка роли партизанского движения, попытки реабилитации нацистских пособников и использование неонацистской идеологии в политических целях.

"Противостоять этим явлениям можно только сплотившись всему обществу во имя сохранения памяти о героях, которые есть в каждой белорусской семье. В Год исторической памяти участники форума считают своим долгом обратиться с инициативой об учреждении в Республике Беларусь памятного Дня партизан и подпольщиков. Мы считаем, что белорусский народ должен и впредь свято хранить память как о безвинно убитых во время оккупации, так и о тех, кто защищал Родину на территории Беларуси в рядах подполья и партизанских групп. Чтить их память - означает передать будущим поколениям правду, а значит, сильную и независимую Беларусь", - подчеркивается в документе.-0-

Клишевич: молодежь нужно учить на конкретных примерах настоящих героев

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси