ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2012, 09:24

Участники незаконного митинга в Минске рвутся в Дом правительства

19 декабря 2010 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники незаконного митинга в Минске рвутся в Дом правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

Группа участников массовой несанкционированной акции продолжает громить стекла центрального входа Дома правительства. Неизвестный кинул в здание пластиковую бутылку, предположительно со снегом.

Хроника событий:

19 декабря 2010 около 19.00 в нескольких местах города для участия в несанкционированных мероприятиях собрались организованные группы, некоторые из которых возглавляли кандидаты в Президенты Республики Беларусь.

Одна из таких групп, состоявшая из сторонников Владимира Некляева, собралась у дома 42 по улице Немига и начала движение по направлению к Октябрьской площади. По имевшейся оперативной информации в двух микроавтобусах, которые сопровождали данную группу, находились взрывные устройства, а также специально приспособленные для причинения телесных повреждений и уничтожения имущества предметы. Для проведения осмотра транспортных средств сотрудники милиции попытались остановить движение колонны. Однако на законные требования правоохранителей молодые люди из указанной группы, немалая часть которых находилась в состоянии алкогольного опьянения, отреагировали агрессивно. Они двинулись на милиционеров, применяя физическую силу, а также имеющиеся подручные средства: палки, камни и удочки. Для пресечения противоправных действий сотрудники милиции применили специальные средства и физическую силу, в результате чего участники незаконной акции разбежались.

В 20.00 на площади Октябрьской находилось около 3 тысяч человек, среди которых были кандидаты в Президенты Республики Беларусь, проводившие на протяжении последнего времени активную пропагандистскую работу по сбору для участия в несанкционированных мероприятиях. Примерно в 20.10 начался стихийный митинг, на котором звучали лозунги о смене существующей власти, требования проведения повторных выборов, распространялось незарегистрированная печатная продукция аналогичного содержания, озвучивались призывы к активным действиям.

Участники незаконного митинга в Минске рвутся в Дом правительства



В 20.57 собравшиеся, выйдя на проезжую часть, перекрыли дорожное движение на проспекте Независимости и начали движение по направлению к площади Независимости. В 21.20 участники шествия прибыли на площадь, остановившись на проезжей части у здания Мингорисполкома, где организовали очередной стихийный митинг, на котором прозвучали призывы смены власти и требования повторных выборов.

В 21.45 наиболее активные участники несанкционированных массовых мероприятий направились к заданию Совмина и Центризбиркома, принялись стучать в двери и окна, призывая собравшихся штурмовать указанное здание с последующим осуществлением государственного переворота и захватом власти. Для реализации этих целей группа активистов в количестве свыше 400 человек начала бросать камни и пустые бутылки в окна, ломать входные двери в здание, пытаясь войти на территорию охраняемого государственного объекта. При этом звучали призывы и лозунги экстремистского характера со стороны отдельных кандидатов в Президенты, принимавших активное участие в организации указанных незаконных действий.

Участники незаконного митинга в Минске рвутся в Дом правительства








Участники незаконного митинга в Минске рвутся в Дом правительства










Сотрудники милиции, пытаясь предотвратить массовые беспорядки, выстроились в цепочку и посредством звукоусиливающей аппаратуры потребовали от граждан прекратить нарушения действующего законодательства. В ответ на это прозвучали новые призывы к захвату здания, после чего собравшиеся повторно принялись бить окна и ломать двери государственного объекта, пытаясь проникнуть внутрь.

Участники незаконного митинга в Минске рвутся в Дом правительства


В 22.56 сотрудники органов внутренних дел приступили к вытеснению собравшихся с площади Независимости, а также задержанию активных участников несанкционированных мероприятий. В 23.50 мероприятия по охране правопорядка завершились, было задержано более 600 человек.
 

 
20 декабря в районных судах города Минска состоялись судебные заседания, на которых была дана правовая оценка действиям участников событий, происходящих накануне в центральной части столицы. Правонарушители были привлечены к административной ответственности. В качестве наказания одним из них предстоит выплатить существенные денежные штрафы, другим – отбыть административный арест сроком до 15 суток.

Однако это не значит, что по истечению наказания все арестованные смогут выйти на свободу. Анализ произошедшего позволил сделать вывод о наличии признаков уголовно-наказуемых деяний в действиях лиц, принявших участие в незаконных акциях. В результате следственным управлением предварительным расследованием ГУВД Мингорисполкома возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 и 2 ст. 293 "Массовые беспорядки" УК Беларуси, создана следственно-оперативная группа. В рамках проводимого расследования изучаются, обобщаются и исследуются собранные материалы, фото- и видеодокументы (в том числе размещенные в СМИ и различных интернет-сайтах), на основании чего будет дана более пристальная правовая оценка произошедшим событиям, а также действиям организаторов и участников незаконных мероприятий.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси