ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2016, 14:44

Учеников начальных классов в Беларуси будут обучать шахматной грамотности

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учеников начальных классов будут обучать шахматной грамотности. На этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА акцентировал внимание заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик во время старта республиканской акции "Шахматы школе".

"После встречи главы государства с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым было предложено широко ввести шахматы в общеобразовательные школы. Подготовлено более 440 педагогов, которые будут обучать школьников 1-4 классов шахматам. Также определены учреждения образования, где будет внедряться факультатив по программе "Шахматный всеобуч". Мы хотим, чтобы ребята 1-4 классов обучались по специальным факультативным программам 29 часов в учебном году. А дальше, после овладения шахматным навыком, дети уже осознанно пополняли бы специализированные детско-юношеские учреждения образования", - отметил Виктор Якжик.

"Есть мировой опыт преподавания шахмат в разных формах. Педагогической и психологической наукой доказано их положительное влияние, особенно на детей младшего школьного возраста. Занятия шахматами развивают у детей такие качества, как осторожность и расчет, а с другой стороны, напористость и умение рисковать, побеждать и проигрывать", - добавил он.

Республиканская акция "Шахматы школе" стартовала сегодня в минской СШ №24. В столицу, чтобы получить комплекты для шахматных классов, приехали представители учреждений образования всех областей Беларуси.

Более 300 шахматных наборов для школ приобрели Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет и Президентский спортивный клуб. Акция позволила материально обеспечить кампанию по широкому внедрению шахмат в учреждениях образования Беларуси на первоначальном этапе.

В Беларуси с начала 2016/2017 учебного года действует программа "Шахматный всеобуч", разработанная специалистами Министерства образования совместно с Белорусской федерацией шахмат и Республиканским центром олимпийской подготовки по шахматам и шашкам.-0-

Фото Александра Дидевича

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси