ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2019, 11:32

Ученые Беларуси и Армении планируют создать тест-системы для диагностики гепатита Е

Фото Государственного комитета по науке и технологиям
Фото Государственного комитета по науке и технологиям

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые Беларуси и Армении планируют реализовать два совместных проекта по Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств - участников СНГ до 2020 года. Речь идет о разработке многоцелевой аэрокосмической системы прогнозного мониторинга и создании тест-систем для серологической диагностики гепатита Е, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

Перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе по программе Европейского союза по науке и инновациям "Горизонт 2020", обсудили председатель ГКНТ Беларуси Александр Шумилин и председатель Комитета по науке Армении Самвел Арутюнян. Они также рассмотрели вопросы взаимодействия двух стран в Межгосударственном совете по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

На встрече были подведены итоги 2018 года. В прошлом году белорусские ученые совместно с армянскими партнерами выполняли четыре проекта научно-образовательной, социально-экономической и информационно-коммуникационной направленности на общую сумму $215 тыс. Кроме того, по проекту "Образовательная среда для дронов" (eDrone) программы Erasmus+ Белорусский государственный технологический университет совместно с Армянским экономическим университетом и Национальным политехническим университетом Армении проводил исследования по развитию образовательной среды в сфере использования беспилотных летательных аппаратов для гражданских целей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси