ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2016, 13:55

Ученые Беларуси и Пакистана начали совместные разработки в сельском хозяйстве и здравоохранении

3 октября, Исламабад /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Ученые Беларуси и Пакистана начали совместные разработки в сфере сельского хозяйства и здравоохранения. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня руководитель ГКНТ и федеральный министр науки и технологий Пакистана Рана Танвир Хусейн подписали договор об открытии в Исламабаде Белорусско-пакистанского центра по координации научно-технического и инновационного сотрудничества. Белорусское отделение центра уже функционирует в Минске.

"Есть три проекта, которые отобраны, и мы уже начали их реализовывать. Первый проект, повышающий урожайность, касается обработки плазмы зерна. Второй (это, конечно, интересно для Пакистана) - разработка мембран для очистки воды, третий - определение предрасположенности к различным заболеваниям на основе анализа ДНК, в частности, к сахарному диабету", - рассказал Александр Шумилин.

Глава ведомства отметил, что хотя проекты и относятся к разным сферам, все они высокотехнологичны и разрабатываются на мировом уровне.

В свою очередь Рана Танвир Хусейн сказал, что страны имеют большой потенциал двустороннего сотрудничества в сфере технологий. "Мы подписали в прошлом году соглашение о сотрудничестве в данной сфере и можем положительно оценить работу наших ведомств по реализации данного документа. В прошлом году мы инициировали реализацию одного проекта, в 2016 году к нему добавились три новых. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом и постараемся определить еще ряд проектов до конца года, которые будут реализованы в ближайшее время, - обратил внимание он. - Полагаем, что сотрудничество в сфере технологий поспособствует развитию всестороннего комплекса отношений между Беларусью и Пакистаном".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси