ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 15:03

Ученые Беларуси и Вьетнама разработают дорожную карту научно-технического сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАН Беларуси и Вьетнамская академия наук и технологий разработают дорожную карту научно-технического сотрудничества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

Такие договоренности достигнуты сегодня в ходе переговоров председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова и президента Вьетнамской академии наук и технологий Тьяу Ван Миня. По мнению сторон, в дорожную карту должны войти перспективные научные направления, которые представляют взаимный интерес.

Как отметил Владимир Гусаков, НАН Беларуси придает особое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Вьетнамом, а ученые этой страны традиционно входят в круг самых близких партнеров Национальной академии наук.

"Первым этапом усиления нашего взаимодействия может стать активизация работы уже существующих совместных структур, в частности, совместного центра для разработки и освоения в производстве технологий в области приборо- и машиностроения, энергетики и химической продукции ВАНТ и НАН Беларуси, созданного в 2012 году, а также совместного Вьетнамско-белорусского центра трансфера технологий и совместной лаборатории по лазерной физике, технике и технологиям. При заинтересованности сторон мы можем инициировать создание новых структур, например, Белорусско-вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра, по которому с нашей стороны партнером выступит Центральный ботанический сад НАН. В перспективе мы уже можем начать работу над десятком новых проектов - от наноиндустрии, композиционных материалов и аддитивных технологий, машиностроения, мехатроники и робототехники до функциональных продуктов питания и лекарственных препаратов точечного назначения, широчайшего спектра биопродукции. Особая роль здесь должна принадлежать новым материалам, за которыми будущее в различных сферах экономики", - сказал Владимир Гусаков.

По результатам переговоров отмечено, что белорусские и вьетнамские ученые едины в понимании того, что важнейшие задачи обеспечения экономического процветания на современном этапе могут быть решены только на основе науки и инноваций. В этой связи научные контакты ученых двух стран, помимо расширения научных связей, направлены на решение конкретных задач развития различных отраслей народного хозяйства Беларуси и Вьетнама.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси