ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2020, 14:06

Ученые БГУ разработали биопрепарат для лечения вирусных инфекций у животных

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые БГУ разработали биопрепарат "Биферон-МРС". Он не имеет отечественных и мировых аналогов и является универсальным средством для профилактики иммунодефицитных, стрессовых состояний, лечения инфекционных заболеваний мелкого рогатого скота. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе университета.

Разработка выполнена коллективом научно-исследовательской лаборатории биотехнологии биологического факультета БГУ под руководством заведующего кафедрой микробиологии Владимира Прокулевича.

Сегодня вирусные инфекции являются одной из наиболее серьезных проблем ветеринарии. Возбудители болезней попадают в организм животных различными путями: через повреждения наружных покровов, слизистые оболочки, с кормами. "Биферон-МРС" борется с любыми типами вирусов: пневмонией, ящуром, болезнью Найроби. Его применение совместно с другими ветеринарными средствами позволяет снизить объем потребления антибиотиков, сократить число рецидивов и длительность заболеваний. Ветеринарное средство снижает смертность поголовья на 75%, уменьшает затраты на лечение на 82% и увеличивает привесы молодняка на 1,32%.

Производственные испытания показали 90-процентную профилактическую и 88-процентную лечебную эффективность препарата. "Биферон-МРС" также можно использовать в качестве усилителя вакцин, гипериммунных сывороток, противопаразитарных и противобактериальных препаратов.

Средство имеет удобные к применению инъекционную и капельную лекарственные формы. В настоящее время "Биферон-МРС" находится на государственной регистрации в Белорусском государственном ветеринарном центре.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси