ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2017, 16:55

Ученые БГУ разработали уникальный способ лечения нодулярного дерматита у крупного рогатого скота

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые БГУ разработали уникальный способ лечения и профилактики нодулярного (узелкового) дерматита у крупного рогатого скота, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Ученые и сотрудники лаборатории биотехнологии Белорусского государственного университета под руководством заведующего кафедрой микробиологии биологического факультета вуза Владимира Прокулевича разработали инновационные ветеринарные препараты, а также схемы их применения в терапии и профилактике дерматита. Лекарственные средства нового поколения "Биферон-Б", "Гентабиферон-Б" и "Энрофлоксаветферон-Б" оригинальны, не имеют зарубежных аналогов и обладают комплексными, видоспецифическими и полифункциональными свойствами.

Схемы профилактики и терапии нодулярного дерматита зависят от ситуации, сложившейся в регионе и хозяйстве. Каждый из препаратов применяется на определенной стадии угрозы или развития заболевания. "Биферон-Б" полифункционален и обладает противовирусным действием. Он формирует иммунитет и используется на ранней стадии заболевания или при угрозе эпизоотии. Два других препарата необходимо применять, если вирусное заболевание не было вовремя выявлено и начались вторичные бактериальные инфекции. Эти комплексные препараты обладают одновременно противовирусной и противобактериальной активностями.

До настоящего времени в современной ветеринарии не существовало эффективных препаратов и схем борьбы с нодулярным дерматитом. Заболевшие животные были обречены на медленную смерть. При этом происходило значительное расширение очагов эпизоотии. В результате чего из-за снижения качества кожевенного сырья, молочной и мясной продукции сильно страдали экономические показатели в сельскохозяйственной отрасли.

Разработанные ветпрепараты и схемы лечения нодулярного дерматита апробированы на практике в хозяйствах Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, Калмыкии и в некоторых районах Ставропольского и Краснодарского краев РФ. Успешные клинические испытания и практическое применение препаратов проходили с декабря 2015 года по октябрь 2016-го. В этот период там были зафиксированы вспышки заболевания. Все очаги заболевания оздоровлены с помощью ветеринарных препаратов, разработанных в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси