ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2022, 15:47

Ученый: инвазивные растения угрожают не только биологическому разнообразию, но и экономике

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инвазивные растения угрожают не только биологическому разнообразию, но и экономике. Об этом сказал на пресс-конференции член-корреспондент НАН, заведующий лабораторией Научно-практического центра по биоресурсам, руководитель межведомственного центра НАН по изучению инвазий, доктор биологических наук Виталий Семенченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Существует проблема нехватки информирования об опасности инвазивных видов, а именно: как с ними бороться и как предотвращать их распространение. Очень важно доносить эту информацию до населения, чтобы избежать увеличения инвазивных растений", - отметил ученый.

Он обратил внимание на величину ущерба, которую наносят инвазивные растения, - это 5% от мировой экономики. "В Беларуси необходимо создать общую стратегию по борьбе и ограничению распространения инвазивных видов. А для этого нужно привлечь людей из разных областей, начиная от экономистов и заканчивая учеными. Мы должны определить конкретные виды, на уничтожение которых в первую очередь будут уходить средства. Инвазивные виды представляют серьезную опасность не только для биологического разнообразия, но и для экономики", - заявил он.

Первые исследования по инвазивным видам в Беларуси начались в 2007 году. Как рассказал Виталий Семенченко, исследования, которые проводятся в НАН, с одной стороны, носят фундаментальный характер, а с другой - прикладной, поскольку они направлены на борьбу с конкретными видами растений.

Инвазивные растения - объекты растительного мира, которые находятся за пределами их естественного ареала. В Беларуси к таким растениям относятся борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, клен ясенелистный, конопля посевная, мак cнотворный, робиния лжеакация и эхиноцистис лопастной. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси