ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2022, 17:05

Ученый: космические технологии успешно внедрены в народное хозяйство

Сергей Золотой. Фото из архива
Сергей Золотой. Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Космические технологии широко и успешно внедрены в практику народного хозяйства, сказал журналистам директор научно-инженерного предприятия "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Космическая система дистанционного зондирования Земли создавалась около 15 лет назад. После удачного запуска мы сразу же стали работать с Россией. Основная задача, которая ставилась перед нами, - это широкое внедрение в практику народного хозяйства космических технологий. Сегодня можно констатировать, что эта задача выполнена. Около 11 министерств пользуется информацией с орбитальной группировки, а также более 20 организаций Беларуси используют информацию дистанционного зондирования Земли. Выручка от реализации продукции, созданной при разработке космической системы, более чем на $20 млн превысила расходы на создание и эксплуатацию", - рассказал Сергей Золотой.

Основные потребители технологии - это организации Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии, Министерство лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство образования, силовые ведомства и другие.

Не только в самих министерствах, но и в подведомственных организациях подготовлен квалифицированный персонал, который умеет работать с космической информацией и знает, каким образом эта информация может быть использована для решения своих задач.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси