ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
28 мая 2023, 18:53

Ученый: работаем над проектом по использованию нового серосодержащего удобрения

Фото из архива
Фото из архива

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси идет работа над проектом по использованию фосфогипса в качестве серосодержащего удобрения. Об этом рассказала главный научный сотрудник лаборатории новых форм удобрений и мелиорантов РУП "Институт почвоведения и агрохимии" НАН Беларуси доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галина Пироговская.

"Второй год мы работаем над проектом по фундаментальным исследованиям использования фосфогипса в качестве серосодержащего удобрения. В этом году Гомельский химический завод дал нам 10 образцов фосфогипса, так как для его производства используют сырье из разных стран - Африки, России и других. Поскольку серосодержащих удобрений в Беларуси не хватает, поставлена задача использовать фосфогипс, так как в его составе есть 20-23% серы", - отметила ученый.

Она заявила, что в Беларуси идет разработка отечественного монокалийфосфата, поскольку в белорусских теплицах в основном используют это удобрение израильского и бразильского производства. На данный момент идет сравнительная оценка нашего монокалийфосфата с аналогами.

"Также на одном из производств в этом году создали комплексное безхлорное удобрение для гречихи. Эта культура возделывается в стране на 20 тыс. га, поэтому удобрения для нее очень востребованы", - заключила Галина Пироговская.

***Полный текст комментария читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси