ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 13:05

Ученый: работы молодых белорусских физиков находятся на высоком международном уровне

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работы молодых белорусских физиков находятся на высоком международном уровне. Об этом сказал председатель Белорусского физического общества Дмитрий Могилевцев во время торжественного открытия VII Конгресса физиков Беларуси, приуроченного к 110-летию академика Б.И. Степанова, передает корреспондент БЕЛТА.

В своем выступлении председатель Белорусского физического общества напомнил, что первый Конгресс физиков Беларуси прошел в 2005 году, когда ООН объявила Всемирный год физики.

"Сегодня мы фактически отмечаем совершеннолетие конгресса, ведь с начала его проведения прошло 18 лет. За это время было много проблем, но главное - это то, что общество и конгресс продолжают работать и по сей день. Белорусское физическое общество довольно активно ведет свою деятельность: читаются популярные лекции, проходит подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам по физике. Также мы по-прежнему участвуем в работе Европейского физического общества. Каждый год у нас проходит конкурс на лучшую научную работу среди молодых ученых. Отмечу, что те работы, которые нам презентуют, находятся на высоком международном уровне. Все это не дает сомневаться в том, что физическое общество будет жить и развиваться дальше", - подчеркнул Дмитрий Могилевцев.

VII Конгресс физиков Беларуси, организуемый Национальной академией наук Беларуси, Министерством образования, Институтом физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси, Белорусским государственным университетом, ОО "Белорусское физическое общество" и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований, будет проходить в Минске с 26 по 28 апреля.

На Конгрессе планируется обсудить вопросы развития физики в нашей стране, заслушать доклады ведущих ученых и провести дискуссии о повышении роли физики в жизни общества. На форуме с участием зарубежных гостей предполагается обсудить широкий круг вопросов в следующих направлениях: физика фундаментальных взаимодействий; лазерная физика и фотоника; физика наноструктур, твердого тела и полупроводников; физика плазмы; биофизика; физика и информатика; преподавание физики и подготовка кадров по специальности физика.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси