ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2022, 20:05

Насколько вырос урожай за десять лет, рассказал ученый НАН

Фото из архива
Фото из архива

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии НАН Виталий Лапа в программе "Неделя" на телеканале СТВ рассказал о качестве белорусских земель и насколько вырос урожай за последние годы, сообщает БЕЛТА.

"Дерново-подзолистые почвы были изначально бедны фосфором и калием. 90% всех почв имели кислую реакцию среды и нуждались в известковании, были бедны гумусом. Сегодня состояние наших почв хорошее. Запасы содержания фосфора составляют 177 миллиграммов на килограмм, калия - 207 мг на кг. Гумуса - 2,27%, тоже много. Кислотность почв оптимизирована для большей части культур, которые возделываются. Запасы фосфора и калия возросли в 2,5-3 раза. Объемы удобрений создали определенный запас прочности, который влияет на стабильность урожая", - сказал Виталий Лапа.

Он также отметил, что с 2006 по 2015 год минеральные удобрения вносились практически в оптимальных дозах и составляли 262-263 кг на 1 га пахотных почв. "Это достаточно близко к оптимуму. Эти объемы удобрений создали определенный запас прочности, влияющий на стабильность и величину урожаев. Даже последние пять лет объемы применения удобрений несколько снизились, но этот запас прочности гарантирует и стабильность, и величину. Сельское хозяйство получает где-то 34-35 ц/га, а в этом году, вероятно, будет еще больше. Наши почвы, если использовать научный потенциал, в состоянии обеспечить 40-45 ц/га. Это задача, которую нужно решить и ученым, и производственникам", - заключил Виталий Лапа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси