ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2023, 14:47

Ученый рассказал, с какими странами Беларусь обменивается опытом по радиационному мониторингу

Фото из архива
Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. С какими странами Беларусь обменивается опытом в вопросе радиационного мониторинга, рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Института прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко БГУ Петр Кучинский.

По словам ученого, интерес стран к экологии сейчас очень большой. Территории, на которых расположены атомные станции, должны быть окружены системами контроля радиационной обстановки, и этим опытом важно обмениваться с другими странами.

"У нас был большой разговор по сотрудничеству с вьетнамскими коллегами, которые планируют строить атомную электростанцию. Помимо этого, общались с Арменией по поводу необходимости ввода автоматизированных систем контроля радиационной обстановки (АСКРО) и нашего опыта в этом вопросе", - сказал Петр Кучинский. Он добавил, что Беларусь активно обменивается знаниями в сфере радиационного мониторинга с Российской Федерацией.

"Мы готовы к сотрудничеству с любыми организациями и странами, которые пожелают иметь такие же отработанные и надежные системы, как у нас", - подытожил директор Института прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко БГУ.

***Полный текст комментария читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси