ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2022, 15:57

Ученый: время ВОВ можно отнести к живой истории, это возвышенный исторический опыт

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историческая память - основа развития и жизни общества. Об этом во время международного научно-практического семинара "Сохранение исторической памяти в Китае: опыт для Беларуси" заявил кандидат философских наук, заведующий отделом истории философии Института философии НАН Беларуси Валерий Еворовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Историческая память - основа развития и жизни общества. Есть память о событиях, которая не встроена во время. Они формируют вечные ценности, которые находятся в сознании нации вне зависимости от времени. К примеру, время Великой Отечественной войны можно отнести к живой истории. Это значит, что о каких-то значимых событиях можно не только что-то почитать или посмотреть, но и спросить у тех людей, которые это все пережили. Ученые называют это понятие возвышенным историческим опытом", - рассказал он.

Также Валерий Еворовский отметил, что у Беларуси сложная история: "С одной стороны, говорят, что мы народ с древними корнями, а с другой - что мы молодая нация. С точки зрения философии это нормальное противоречие, и это можно назвать особенностью нашего национального развития. Когда мы говорим, что мы молодые - это значит, что часть нового поколения неплохо помнит свою историю", - пояснил кандидат философских наук.

По его мнению, с точки зрения идеологического развития необходимо постоянное формирование исторической памяти и поиск своих корней. Также он добавил, что память - это динамичная категория, поэтому человек должен воспитывать и формировать себя, а также самостоятельно работать со своей памятью ради консолидации как внутри общества, так и во всем мире.

В работе семинара, приуроченного к Году исторической памяти, приняли участие представители Беларуси и Китая. Среди китайских ученых выступали заместитель директора НИИ Великого шелкового пути Академии общественных наук провинции Ганьсу Доктор Се Юй, которая поделилась опытом сохранения исторической памяти в КНР, а также кандидат исторических наук, выпускница аспирантуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Чжан Иньлин с докладом "Историография исследований исторической памяти в Китае". Среди белорусских ученых также выступили кандидат философских наук, заведующая отделом исследований глобализации, регионализации и социокультурного сотрудничества Института философии НАН Беларуси Наталия Кутузова с докладом "Международно-правовые аспекты трансляции политики памяти" и кандидат философских наук, докторант Евгения Кузнецова с исследованиями в области культурного кода белорусского народа в контексте сохранения исторической памяти.

Также во время заседания были рассмотрены формы и особенности сохранения исторической памяти в Китае, трансляция традиций китайской медицины в контексте сохранения исторической памяти, практика сохранения исторической памяти в организации учебного процесса в университетах Китая и трансляция концептов исторической памяти во внешней политике КНР. Семинар проводился как научная программа Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры, который в этом году отметил свое пятилетие.-0-

Теги
наука ВОВ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси