ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 13:41

Ученым БГУ вручили награды по случаю Дня белорусской науки

Фото БГУ
Фото БГУ

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На торжественном заседании Совета БГУ по случаю празднования Дня белорусской науки ученым вручили награды университета, профильных министерств и ведомств за достижения и высокие результаты в научно-исследовательской деятельности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Во время заседания ректор Белорусского государственного университета Андрей Король отметил, что БГУ является одним из стратегических координаторов научно-исследовательской работы не только авторитетных ученых, но также студентов, магистрантов и аспирантов.

Фото БГУ
Фото БГУ

"В подтверждение этому есть множество фактов. Например, на протяжении нескольких лет каждый третий в списке республиканской базы данных одаренных учащихся является студентом БГУ. В прошлом году каждая третья докторская и каждая четвертая кандидатская диссертация в системе Минобразования была защищена работниками БГУ. Каждый шестой стипендиат фонда Президента Республики Беларусь из числа аспирантов учится в БГУ", - сказал Андрей Король.

Ежегодно ученые БГУ входят в число победителей конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертацию. По словам ректора, в статистике по науке есть много достойных фактов о первенстве БГУ среди белорусских учреждений высшего образования.

"Ученые БГУ входят в число самых цитируемых авторов в области естественно-научного и гуманитарного знания в мире. Ежегодно 800 статей публикуется учеными в авторитетнейших мировых журналах. Треть публикаций от статей белорусских вузов приходится на ученого нашего университета. Наука с каждым днем становится значимее, поскольку появляются прорывные технологии, от которых в наше время уже невозможно отказаться", - подчеркнул ректор.

БГУ осуществляет научно-организационное сопровождение 80% государственных программ научных исследований по Министерству образования. Экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции университета составляет 2/3 от экспорта Министерства образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси