ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2015, 18:10

Учителям следует и самим работать над повышением авторитета своей профессии - Волков

25 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Престиж своей профессии учителя должны поднимать сами, постоянно совершенствуясь и работая на результат. Такое мнение высказал сегодня в Витебске корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, заслуженный работник образования Беларуси Михаил Волков, который сегодня принимал участие в работе областной августовской педагогической конференции.

Михаил Волков подчеркнул, что значение личности учителя сложно переоценить, он стоит в основе всего. "И президент, и рабочий, и любой человек проходит через систему образования. И от того, какое это образование во многом зависит будущее каждой конкретной личности и государства в целом", - констатировал собеседник. По его мнению, престиж профессии учителя надо поднимать и решать эту проблему на государственном уровне, но есть еще один немаловажный аспект. "Многое зависит от самого учителя, который своим трудом способен заслужить авторитет. Сейчас часто вспоминают былые времена, когда с учителем, который шел по городу или деревне, все здоровались. Ведь это было не просто потому, что он учитель, а потому, что он был достойным и уважаемым человеком", - констатировал собеседник.

"Нам следует повышать качество учителя, улучшать систему его подготовки и привлекать на педагогические специальности лучших абитуриентов, - убежден Михаил Волков. - Нельзя застывать на уровне выпускника университета, нужно постоянно расти, совершенствовать и методику, и психологию и досконально знать предмет, который преподаешь".

"Учителю нужно быть человечным, дружественным детям, чтобы они воспринимали педагога как старшего умного товарища и всегда ему доверяли", - добавил он.

Михаил Волков поделился еще одним секретом профессии, который особенно будет полезен начинающим педагогам. "Дети должны видеть успешного человека, а не человека, который каждый день умирает у них на глазах из-за того, что жизнь плохая. Тогда престиж профессии учителя моментально гаснет. В школу на работу должен приходить жизнерадостный человек, который делает все с душой и полностью отдается своему делу. И дети должны ощущать, что благодаря учителю они становятся умнее. А значит, учитель им необходим для дальнейшего развития и совершенствования", - заключил собеседник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси