ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2022, 17:06

"Удалось достучаться до людей". Глава МЧС об уменьшении случаев гибели людей при пожарах и на воде

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский рассказал сегодня журналистам о результатах работы ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в ведомстве подвели итоги деятельности за полугодие. "Самое главное, что снижено количество гибели людей на пожарах, более чем на 20% снизили гибель людей на воде, благодаря проводимым мероприятиям, в которые мы активно включились в том числе по поручению Президента. Нам удалось все-таки достучаться до граждан. СМС-оповещения, активно организовываем рейды по местам отдыха людей, проведение нестандартных шагов, связанных с авиационным мониторингом и информированием органов власти о проблемах, которые выявляем, - все это значительно позволило снизить тяжелую статистику", - подчеркнул Вадим Синявский.

Глава ведомства остановился на вопросе о предупреждении травмирования людей на работе: "Здесь нужно говорить о комплексном подходе. Должны быть вовлечены не только МЧС, в первую очередь сами субъекты хозяйствования, которые занимаются производством, промышленностью, сельским хозяйством. Если хорошо следовать принятым правилам и мерам, то, как правило, чрезвычайные ситуации просто так не происходят. 70-80% проблемных ЧС случаются из-за человеческого фактора".

Министерство выполняет свои задачи и развивается идя в ногу со временем. "Сегодня решаются вопросы по оснащению наших основных боевых подразделений - постов, частей, отрядов - современной белорусской техникой и экипировкой. Белорусские спасатели готовы к выполнению задач по предназначению", - сказал руководитель министерства.

Образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС в Минске - уникальное не только для Беларуси сооружение, обратил также внимание министр. "Можно с уверенностью сказать: таких центров ни в европейских странах, ни в России нет. Мы его развиваем. Уже более 32 различных локаций, которые моделируют ту или иную чрезвычайную ситуацию. Взрослые и дети учатся, как правильно вести себя в условиях города, многоквартирной застройки, частного сектора, землетрясений и др.", - заключил Вадим Синявский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси