ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2023, 15:17

Уехавший из Польши белорус рассказал, как в польских СМИ лгут об участии Беларуси в СВО

Фото из архива
Фото из архива

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА уехавший из Польши белорус Артем Дубский рассказал, как в польских СМИ лгут о якобы участии Беларуси в СВО.

"Я видел несколько моментов, когда Беларусь могла вступить в СВО, но она думает на пару шагов вперед. Беларусь активно подталкивают разными методами. То беспилотник пролетит, то железяка упадет какая-нибудь. Поводов много, было бы желание. Но у нас доктрина оборонительного плана. Я для себя понял, что мы, белорусы, очень терпеливые. Белорусы очень долго дозревают, но когда дозреют, то "прячься в бульбу" в прямом и переносном смысле. Не надо злить наш народ", - сказал Артем Дубский.

Новости о Беларуси и ее якобы участие в СВО в польских СМИ освещают крайне негативно. "Например: Беларусь предоставляет свои железнодорожные пути сообщения. Как вообще поляки пытаются показать, что правительство Беларуси нехорошее? Вот Беларусь предоставила аэродромы для самолетов. Но у нас Союзное государство, в том числе и войска. И чем это отличается от истории с НАТО? Когда в каком-нибудь Жешуве приземляется борт из Великобритании, все это перегружается на железнодорожные составы и едет в Украину. Но это другое в том плане, что это же "хорошая, добрая, порядочная" Польша. А вот "плохая" Беларусь дерзнула защищать свою независимость. Но почему мы должны отказывать себе в такой роскоши, как защита суверенитета? Сдерживающим фактором стали те же "Кинжалы", которые поставила Россия. Это действительно работает. Зеленский опасается, и поэтому они пока еще не чудят", - считает уехавший из Польши белорус.

Артем Дубский добавил, что белорусам эта заварушка нужна в последнюю очередь. "Но если задымится, мы же не будем молчать. В Польше 118-120 тыс. военнослужащих, включая войска НАТО. В Беларуси - около 42-45 тыс. Плюс у нас обязательная воинская служба, в отличие от Польши. Хотя и они подумывают ввести обязаловку, потому что припекло НАТО. То есть Польша с 39 млн населения имеет 120 тыс. военнослужащих. А Беларусь - около 45 тыс. Но у нас в четыре раза меньше население и только в три раза меньше военнослужащих. Плюс резервисты. Даже если каждый второй Иван встанет в строй, то он хотя бы знает, как этот автомат держать. То есть маленькая, но гордая Беларусь на своей территории совершенно точно сможет дать отпор", - уверен Артем Дубский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси