ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2022, 21:25

Уинстон Черчилль никогда не пропускал дневной сон. Врач рассказала почему

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уинстон Черчилль никогда не пропускал дневной сон. Врач-сомнолог Евгения Тимошенко рассказала почему, сообщает БЕЛТА.

"Уинстон Черчилль никогда не пропускал дневной сон, даже во время войны. Он считал, что это важное деление дня на две части. Доказано, что, когда мы добираем ночной недосып, мы восстанавливаем жизненную энергию, ведь недосыпы негативно влияют на наш организм. Человек чувствует себя разбитым, усталым, снижается работоспособность и функция запоминания", - сказала Евгения Тимошенко.

Ученые доказали, что у людей, которые предпочитают обеденный сон, повышенная способность к творческой деятельности.

"Оптимальный дневной сон должен длится 10 минут, тогда человек перезагружается и встает с новыми силами. Если такой сон длится от 30 до 60 минут, можно проснуться с чувством разбитого состояния. У человека также будет бодрое состояние, если он проснется через 1,5 часа после того, как уснул", - добавила врач-сомнолог.

К слову, универсального положения для сна не существует. "Все зависит от темперамента и личных предпочтений. Кто-то спит на животе, кто-то на спине. В том числе позы для сна могут быть связаны с наличием заболеваний. Например, искривление позвоночника", - заключила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси