ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 22:22

Украинский диверсант рассказал, как его готовили к теракту в Беларуси

Николай Швец. Скриншот видео  "Беларусь 1"
Николай Швец. Скриншот видео "Беларусь 1"

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" раскрыли новые подробности попытки теракта в Мачулищах и задержания украинского террориста, сообщает БЕЛТА.

Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Швец Николай Владимирович 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте - аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года.

В телеэфире задержанный рассказал, как оказался в Беларуси. "По российскому паспорту въехал в Россию, оттуда - уже сюда", - отметил он, признавшись, что работал с СБУ. Его куратором в СБУ был мужчина по имени Александр, с ним он познакомился в Киеве.

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

"Я был с ним на связи каждый день", - сказал украинский диверсант. Мужчина отметил, что прежде чем попасть в Беларусь, прошел специальную подготовку.

"За полмесяца мне уже сказали цель. На карте показали. Было понятно, что это Беларусь, аэродром Мачулищи", - дополнил диверсант.

Украинский террорист получил особый мобильный телефон со специальными программами, которые позволяют дистанционно отслеживать не только действия агента, но и окружающую обстановку в фоновом режиме. Кроме того, на чистые мобильники Швец мог устанавливать специальные шпионские приложения СБУ. Ему их также предоставили. Действуя в спайке двух аппаратов, программное обеспечение позволяет автоматически удалить все данные на устройствах при несанкционированном доступе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси