ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2019, 13:02

Унифицированный перечень показателей развития регионов создается в Беларуси

Елена Кухаревич
Елена Кухаревич

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная платформа отчетности по достижению ЦУР будет дополнена унифицированным перечнем показателей развития регионов. Об этом сообщила сегодня заместитель председателя Национального статистического комитета, член Совета по устойчивому развитию Елена Кухаревич на конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси уже есть национальная система индикаторов достижения Целей устойчивого развития, которая гармонизирована с Глобальными целями. На сайте Белстата с конца прошлого года доступна соответствующая платформа отчетности. "Сегодня мы работаем над модернизацией этой платформы, что предполагает создание перечней показателей для каждого региона. Еще в прошлом году мы провели большую работу. Региональные группы по устойчивому развитию представили свои перечни. Но их анализ показал, что они не в полной мере соответствуют глобальной концепции с акцентом на три важных компонента: экономический, экологический и социальный. Кроме того, эти перечни не учитывают специфику развития конкретного региона. Обсудив этот вопрос на первом национальном форуме, мы пришли к выводу, что необходим унифицированный перечень показателей для всех регионов, который должен быть дополнен показателями, отражающими особенности развития каждой конкретной территории", - рассказала Елена Кухаревич.

Создание такого унифицированного перечня показателей в дальнейшем также потребует совершенствования процессов мониторинга и оценки. Именно на полученных данных по этим перечням будут базироваться стратегические документы развития регионов.

В Минске на базе международного образовательного центра им. Й.Рау 12-13 марта проходит конференция "Локализация ЦУР в контексте Повестки-2030: перспективы для белорусско-немецкого сотрудничества". Мероприятие собрало более 120 участников, среди которых представители министерств и ведомств, региональных и местных органов власти, республиканских и международных общественных организаций, коммерческого сектора и эксперты по устойчивому развитию из Беларуси и Германии.

Организаторами конференции выступают представительство Дортмундского международного образовательного центра и объединение "Повестка-21" земли Северный Рейн-Вестфалия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси