ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2022, 10:36

Упрощенное получение вида на жительство для прибалтийцев и поляков рассматривают в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Упрощенное получение вида на жительство для прибалтийцев и поляков рассматривают в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Введение в апреле безвизового въезда в Беларусь для граждан Латвии, Литвы и Польши позволило более 164 тыс. человек посетить нашу страну. Вместе с тем увеличилось количество обращений в районные ОВД по вопросам постоянного проживания в Беларуси. Особенно это касается тех иностранцев, у которых есть белорусские корни. Это люди, которые ранее состояли в белорусском гражданстве, имеют основания для его приобретения в порядке регистрации, являются белорусами или идентифицируют себя с ними, их потомками.

В ведомстве отметили, что законодательство Беларуси уже предусматривает возможность получения соответствующего разрешения для постоянного проживания указанной категорией иностранцев. В настоящее время МВД прорабатывает вопрос об упрощении процедуры выдачи вида на жительство гражданам Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, у которых есть белорусские корни. Речь идет в том числе о сокращении срока данной административной процедуры до одного месяца.

Это создаст более благоприятные условия для въезда, долгосрочного пребывания и интеграции граждан этих стран в Беларуси.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси