ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2015, 11:14

Уровень малообеспеченности в Беларуси составляет 3,5%

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси, по данным выборочного обследования, в первом полугодии 2015 года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили Br8,8 млн в месяц и по сравнению с первым полугодием минувшего года увеличились на Br1,3 млн (на 17,2%). Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Доля домашних хозяйств с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума (БПМ) - национальной черты малообеспеченности - по сравнению с аналогичным периодом 2014 года не изменилась - 3,5%. В городах и поселках городского типа этот показатель составил 2,8%, в сельских населенных пунктах - 5,5%. В январе-июне 2015 года расчетная величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения равнялась Br1 млн 496,7 тыс. в месяц.

По словам специалистов, располагаемые ресурсы - это денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы в расчете на домашнее хозяйство по сравнению с первым полугодием 2014 года увеличились на Br0,7 млн (на 12,4%) и составили в первом полугодии нынешнего года Br6,2 млн в месяц. В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание была 42,8% (в первом полугодии 2014 года - 42,1%), на покупку непродовольственных товаров - 32,2% (в первом полугодии 2014 года - 34,5%), на оплату услуг - 22,6% (в первом полугодии 2014 года - 20,8%).

Потребительские расходы - денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая расходы на питание вне дома), покупку алкогольных напитков, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги и страховые взносы, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и т.д.).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси