ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2022, 09:00

Уроженка Донбасса: даже подумать не могла, что указом Президента стану гражданкой Беларуси

Анастасия Цынайкина
Анастасия Цынайкина

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наша страна тепло принимает вынужденных мигрантов из Украины. Им помогают на самых разных уровнях: от государственных органов до простых людей, которые встречают, как своих земляков. Приехавшая в Смолевичcкий район из Донбасса Анастасия Цынайкина убедилась в этом лично.

Когда ее родную Макеевку украинская сторона начала обстреливать так, что приходилось прятаться в подвалах, чтобы спастись, Анастасия решилась на переезд. В Беларусь бежала через Россию буквально с одной сумкой в руках. Собрала, что успела: документы, предметы первой необходимости и несколько теплых зимних вещей. Здесь ее встретили приветливые люди, которые старались помочь, чем могли. "По сути, мы же были совершенно незнакомыми, чужаками, а нам приносили картошку, яблоки, угощали вкусным хлебом. Кто-то даже посуду дарил", - вспоминает Анастасия.

Сейчас она работает в школе. Нынешнее 1 сентября стало для педагога двойным праздником: в этот день она получила еще и паспорт гражданки Республики Беларусь. С ним, уверена Анастасия, перед ней открывается много перспектив. Планов на жизнь в мирной Синеокой у нее - громадье.

Анастасия Цынайкина - очередная героиня проекта "Теперь мы белорусы".

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы будем рассказывать истории людей, которые ехали начинать все с нуля в чужой стране, а в итоге назвали ее своим домом. Наши герои готовы откровенно рассказать, почему решились оспорить крылатую фразу "Родину не выбирают". Где бы они ни появились на свет, теперь они - белорусы.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси