ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 11:48

Ущерб от деятельности мошенников в 2022 году достиг почти Br9 млн

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сумма ущерба от мошенничества в 2022 году составила почти Br9 млн. Об этом на пресс-конференции рассказал старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Бабашинский, передает корреспондент БЕЛТА.

В целом по республике в прошлом году общий уровень преступности остался приблизительно на уровне 2021 года, но некоторые преступления выделились, отметил Вячеслав Бабашинский. "В первую очередь это мошенничество, количество случаев которого увеличилось более чем в два раза, а в отношении пенсионеров в пять раз - с 376 до 1902 преступлений. А в отношении людей преклонного возраста старше 70 лет - более чем в 10 раз: с 114 до 1250 преступлений. Именно эти граждане в силу своего возраста и доверчивости наиболее уязвимы. Мошенничество в большинстве случаев завязано на сети Интернет", - рассказал старший прокурор.

Анализ уголовных дел позволяет сказать, что рост числа мошенничеств произошел за счет увеличения совершений преступлений путем сообщения людям пожилого возраста заведомо ложных сведений о якобы совершении близкими родственниками дорожно-транспортных происшествий, необходимости оказания помощи материального характера во избежание ответственности, подчеркнул специалист.

По его словам, сумма причиненного ущерба в 2022 году составила почти Br9 млн, из которой возмещено в ходе расследования только 6,5% (около Br600 тыс.). Установлено 242 курьера, причастных к совершению этого вида преступлений, 75 уголовных дел направлено в суд.

"Раскрыть эти преступления крайне сложно, потому что организаторы находятся за рубежом, как правило, в России и Украине. Они размещали сообщения на интернет-ресурсах с предложением заработка и вовлекали в преступную деятельность в качестве курьеров жителей Республики Беларусь. Организаторы, получив от указанных лиц согласие на выполнение работы курьера, в мессенджерах дают указания о необходимости получения денежных средств от введенных в заблуждение потерпевших. Денежные средства переводятся на электронные кошельки и банковские счета", - добавил Вячеслав Бабашинский.

Действенный способ предотвращения таких преступлений - надлежащая работа субъектов профилактики, в том числе по информированию граждан о возможных угрозах противоправных посягательств, заключил старший прокурор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси