ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2017, 14:34

Ушел из жизни настоятель белорусского Нотр-Дама в Гервятах

Ксендз Леонид Нестюк. Фото из социальных сетей
Ксендз Леонид Нестюк. Фото из социальных сетей

24 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Ушел из жизни настоятель белорусского Нотр-Дама в Гервятах (Островецкий район), сообщили БЕЛТА в курии Гродненской епархии Римско-католической церкви.

Ксендз Леонид Нестюк был известен жителям области и далеко за ее пределами как настоятель прихода одного из красивейших в Беларуси храмов - костела Святой Троицы в Гервятах, который называют белорусским Нотр-Дамом. Настоятель отдал этому приходу 20 лет жизни. Несколькими днями ранее он был госпитализирован в тяжелом состоянии, спасти его не удалось. В полдень 27 марта в костеле состоится погребальная служба, а затем - похороны.

За время настоятельства ксендза Леонида Нестюка костел в небольшом агрогородке преобразился: обновлены фасад, крыша, витражи, прилегающая территория превратилась в маленький Версаль. Ксендз задумал и разбил вокруг храма дендропарк с редкими деревьями, для этого он прошел курс ландшафтного дизайна. В парке появилась площадь со скульптурами Михаила Архангела и 12 апостолов. Вслед за ксендзом, желая соответствовать имиджу самой красивой деревни района, стремились облагородить свои территории местные жители, учреждения, организации. В костеле проводятся вокальные и органные концерты с участием известных белорусских и зарубежных исполнителей.

Костел в Гервятах - в числе наиболее популярных мест в маршрутах туристов из разных стран. Этот костел единственный в Беларуси, в архитектуре которого соблюдены все нормы и правила готики. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси