ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2016, 12:43

Установить процедуру подсчета голосов через веб-камеру на участке практически невозможно - Ермошина

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Установить процедуру подсчета голосов через веб-камеру на участке практически невозможно. Об этом сообщила сегодня председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина на заседании ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидия Ермошина несколькими днями ранее приняла участие в наблюдении за референдумом в Азербайджане и подробно рассказала о том опыте, который приобрела за время мониторинга, в том числе о довольно популярном ноу-хау, которое пока не практикуется в Беларуси, - установке на участках для голосования веб-камер, чтобы наблюдатели могли работать дистанционно, за компьютером.

В частности, по словам Лидии Ермошиной, установить на мониторе можно только общие моменты - если, например, демонстративно происходит вброс бюллетеней или же на участке произошла драка. "Что касается всего остального, то помещения большие, камера только одна, установить и увидеть, как осуществляется подсчет голосов, либо определить, в какой пачке больше (бюллетеней при подсчете. - Прим. БЕЛТА), практически невозможно", - рассказала председатель ЦИК. Тем не менее, с политической точки зрения веб-камеры, по ее словам, играют свою положительную роль.

Лидия Ермошина также рассказала, что в Азербайджане существует единый регистр избирателей, благодаря которому можно установить нахождение своей фамилии в списках, если выйти на сайт Центральной комиссии. При этом она обратила внимание, что в Азербайджане студенты голосуют только по основному месту жительства, голосование по месту учебы, как в Беларуси, там не предусмотрено. Также голосуют граждане, которые осуждены за нетяжкие преступления, голосование осуществляется с выездным ящиком.

Референдум о внесении поправок в Конституцию Азербайджана состоялся 26 сентября, население страны поддержало предложенные изменения. В частности, речь идет об увеличении сроков президентства и создании института вице-президентов. На референдум также был вынесен вопрос о наделении президента правом роспуска парламента и объявления внеочередных выборов главы государства. Азербайджанским гражданам предоставлено право избираться в парламент не с 25 лет, а с 18.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси