ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2016, 15:50

Установлен перечень необходимых для предоставления безналичной жилищной субсидии документов

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси установлен перечень необходимых для предоставления безналичной жилищной субсидии документов. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №775 от 27 сентября, сообщили БЕЛТА в Национальном центре правовой информации (НЦПИ).

Документом определен следующий перечень документов (сведений), необходимых для предоставления безналичной жилищной субсидии и запрашиваемых службой субсидирования: справка о месте жительства и составе семьи заявителя; справки о принадлежащих заявителю и проживающим совместно с ним членам его семьи правах на объекты недвижимого имущества (жилые помещения) либо об отсутствии таких прав; сведения о собственнике имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение заявителя; сведения о наличии у заявителя и проживающих совместно с ним членов его семьи договоров найма (поднайма) жилого помещения.

В соответствии с постановлением правительства №781 от 27 сентября в качестве организации, на счет которой перечисляется сумма безналичных жилищных субсидий, начисленных гражданам (семьям) за каждый истекший месяц, определено ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство".

Постановления вступают в силу с 1 октября 2016 года.

Безналичные жилищные субсидии будут предоставляться в Беларуси с 1 октября. Они будут распространяться на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), газо- и электроснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.-0-

Лукашенко подписал указ о предоставлении с 1 октября безналичных жилищных субсидийЛукашенко подписал указ о предоставлении с 1 октября безналичных жилищных субсидий
Документом предусматривается внедрение с 1 октября 2016 года системы безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов.

Минжилкомхоз разъяснил, какие виды ЖКУ будут субсидироваться с 1 октябряМинжилкомхоз разъяснил, какие виды ЖКУ будут субсидироваться с 1 октября
"Субсидироваться будут все основные ЖКУ плюс возмещение затрат на электроэнергию на движение лифта, уборку и освещение мест общего пользования. Не будут субсидироваться дополнительные виды ЖКУ, те услуги, от которых человек может отказаться. К примеру, обслуживание запорно-переговорных устройств, видеонаблюдение", - отметил первый замминистра.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси