ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2022, 19:53

"Установлено почти 160 личностей". Кубраков рассказал, сколько беглых белорусов воюет на территории Украины

Иван Кубраков. Фото из архива
Иван Кубраков. Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр внутренних дел Иван Кубраков в интервью телеканалу СТВ рассказал, сколько беглых белорусов воюет на территории Украины, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Установлено практически 160 личностей, которые находятся за пределами страны и принимают участие в боевых действиях в Украине", - сказал Иван Кубраков.

По его словам, пока в мире до конца не удается искоренить фашизм. "Мы говорим о тех людях, которые находятся за пределами республики, которые, скажу прямо, предали свою страну, уехали, совершили определенное преступление. Они постоянно пытаются раскачать ситуацию в Беларуси. И есть категория молодых людей, которая, к сожалению, часто поддается на провокации, пытается вывесить запрещенную символику, разместить в интернете информацию, направленную именно на молодежь", - отметил глава МВД.

Такие люди надеются, что их невозможно будет установить, но практике все обстоит совершенно по-другому, продолжил Иван Кубраков. "На сегодня подразделения милиции шагнули далеко вперед. Наша интернет-разведка устанавливает таких людей и привлекает к установленной законом ответственности. Для кого-то достаточно просто провести профилактическую беседу, кого-то привлечь к административной ответственности. Но, к сожалению, есть и те люди, которые пытаются совершать преступления, - так называемый план "Перамога", который объявили на Западе. Мы установили большинство таких людей. Когда они попытались совершить теракты на территории Беларуси, все эти группы были задержаны. В настоящее время ведется следствие, и их привлекут к установленной законом ответственности", - сообщил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси