ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 13:01

Усыновление новорожденных детей-отказников в Беларуси проходит в течение месяца

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Усыновление новорожденных детей-отказников в Беларуси проходит очень быстро, фактически в течение месяца, сообщил сегодня на пресс-конференции директор Национального центра усыновления Министерства образования Михаил Черепенников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как правило, мы получаем через месяц информацию, что тот или иной новорожденный ребенок-отказник был усыновлен в том же районе, где и появился на свет. Усыновление таких детей при отсутствии заболеваний практически стопроцентное и очень быстрое, прямо из роддомов", - отметил Михаил Черепенников.

Практически в каждом из случаев отказа от детей в роддомах фигурируют молодые мамы. Преимуществом в вопросах усыновления детей-отакзников обладают территориальные отделы образования и органы опеки. Как правило, Национальный центр усыновления получает о них только статистические сведения, так как фактически в течение месяца такого ребенка можно устроить в семью. Что касается Домов ребенка, то в эти учреждения попадает весьма небольшое количество новорожденных отказников.

Как отметила начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Елена Богдан, в год в Беларуси фиксируются единичные случаи отказов от новорожденных в роддомах. "Причины, которые к этому приводят, - личное дело женщины. Например, отказываются от новорожденных молодые мамы, которые родили ребенка в юном возрасте, находящиеся на обучении", - сказала представитель Минздрава.

Также в Беларуси фиксируются случаи отказов от новорожденных детей иностранными гражданами, однако они также являются единичными. Например, в 2017 году их было не более пяти. Такие дети не подлежат усыновлению белорусами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси