ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2015, 13:02

Увольнения офицерского состава из рядов ВС Беларуси резко сократились в 2015 году - Равков

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Увольнения офицерского состава из рядов Вооруженных Сил Беларуси резко сократились в 2015 году. Об этом сегодня заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков на пятом Офицерском собрании Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Равков

"В текущем году имеет место значительное сокращение увольнений офицерского состава в сравнении с предыдущими годами, эта тенденция характерна и для молодых офицеров. Например, в 2012 году были уволены 509 офицеров, в нынешнем - 164", - сказал Андрей Равков.

Вместе с тем, по его словам, проблема не решена до конца. За прошедшее пятилетие из военных учебных заведений Беларуси выпущено 3 838 офицеров, за этот же период из армии уволено 1 884 младших офицера. "Государство сегодня делает все, чтобы офицер был обеспечен достойным денежным содержанием... Ключевой и приоритетной задачей военного ведомства будет и впредь являться обеспечение жильем военнослужащих", - отметил министр.

Как сообщалось, в августе вышел указ Президента Беларуси №355, который определяет меры стимулирования военнослужащих. Документом установлено, что военнослужащим, сотрудникам военизированных организаций, имеющим специальные звания для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, проходящим службу по контракту, прослужившим не менее 5 календарных лет (за исключением периодов обучения в очной форме получения образования в указанных учреждениях образования), устанавливается единовременное денежное вознаграждение при заключении второго и последующих контрактов либо при продлении контракта на новый срок в следующих размерах: 10 базовых окладов - для заключивших (продливших) контракт от 3 до 5 лет, 35 базовых окладов - для заключивших контракт на 5 и более лет. Исключение составляют военнослужащие срочной военной службы, а также курсанты учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси