ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2023, 22:59

В 2022 году на белорусские информационные ресурсы было совершено более 320 млн атак

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На белорусские информационные ресурсы в 2022 году было совершено более 320 млн атак. Об этом сообщили в фильме "В парадигме безопасности" на телеканале "Беларусь 1", рассказывающем о работе Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Высокий процент таких воздействий проводился с территории иностранных государств. Кибератакам в национальном сегменте сети Интернет в том числе подвергалась информационная инфраструктура Государственного комитета по стандартизации, Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен, БЖД, "Беларуськалия" и отдельных высших учебных заведений медицинского профиля.

"Стояла задача создать суперсовременную подготовленную спецслужбу, которая бы базировалась на трех платформах. Первая - мощнейшая оперативная составляющая, затем вытекающая из этого аналитическая, и, естественно, техническое оснащение службы. Какие задачи? Помочь, во-первых, Президенту. Во-вторых, где-то экономике, спецслужбам, силовым структурам. Третье - это контроль. И возможно, если какие-то вычленяются правонарушения, - пресечение этих правонарушений", - отметил помощник Президента Республики Беларусь по национальной безопасности (2005-2021 годы) Виктор Лукашенко.

В своих попытках взлома хакеры неизбежно встречаются со специалистами Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь. ОАЦ образован по решению Президента 21 апреля 2008 года. Он стал правопреемником Государственного центра безопасности информации, чьи задачи заключались в обеспечении защиты охраняемых сведений в органах государственного управления, на предприятиях, учреждениях и организациях. Кроме того, указанные задачи распространялись на сферу исследований, разработок, производства и эксплуатации вооружения, военной техники, автоматизированных систем управления и электронных вычислительных машин, используемых в интересах обороны и безопасности страны.

"Нужно было развивать инфраструктуру, нужно было обеспечить такие условия, при которых информационные технологии и услуги, которые оказываются в этой сфере, были бы доступны каждому человеку, с одной стороны, а с другой, чтобы они были доступны различным организациям и предприятиям. Это значит качество и стоимость доступа к информационным технологиям", - уточнил начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь (2008-2011 годы) Валерий Вакульчик.

По сути, этот государственный орган сегодня является независимым регулятором в сфере информационно-коммуникационных технологий. Ему подчинен ряд организаций, функции которых охватывают все стороны защиты информации и развития электронных сервисов. Сотрудниками центра и подведомственных ему предприятий успешно реализованы важнейшие проекты государственного масштаба: единая республиканская сеть передачи данных, республиканская облачная платформа, государственная система оказания электронных услуг и система межведомственного электронного документооборота. Все это служит мощным фундаментом для необходимого развития Беларуси как IT-страны.

Оперативно-аналитическому центру при Президенте Беларуси 21 апреля исполнилось 15 лет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси