ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2022, 10:29

В 80% ДТП с участием детей виноваты взрослые

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГАИ призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей в летний период, сообщили БЕЛТА в МВД.

"Как показывает анализ аварийности, с наступлением летних каникул происходит рост дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. Дети все больше времени проводят на улице, уезжают за город и, порой, отрываясь от родительского контроля, попадают в беду, - обратили внимание правоохранители. - За пять месяцев текущего года с участием детей произошло 116 дорожно-транспортных происшествий, 119 ребят были травмированы, шесть погибли".

Как отмечается, в 80% происшествий с участием детей виноваты сами взрослые. Наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения, по-прежнему, остаются пешеходы.

Госавтоинспекция напоминает основные правила безопасности взрослым: "Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. При подходе к пешеходному переходу или проезжей части дороги учите детей смотреть по сторонам и пропускать приближающиеся транспортные средства, начинать движение только после того, когда все автомобили остановились. Учите ребенка наблюдательности, объясняйте детям, что выходить резко из-за кустов, деревьев, стоящего транспорта опасно".

При подъезде к остановкам, пешеходным переходам, учреждениям образования водителям нужно снижать скорость и быть готовыми в любой момент остановиться. Во дворах необходимо выбирать минимальную скорость - из-за любого автомобиля, дерева, мусорного бака может появиться ребенок.

В ГАИ также подчеркивают, что при перевозке ребенка в автомобиле взрослые обязаны позаботиться о наличии детского удерживающего устройства, соответствующего весу и росту ребенка.

"Хотелось бы напомнить, что каждый родитель должен знать, где и с кем проводит время его ребенок. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача взрослых. Личным примером показывайте детям правила безопасного поведения", - добавили в милиции.-0-

Теги
ДТП дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси