ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2017, 13:09

В Академии наук рассчитывают на придание "БелБиограду" статуса национального парка

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Академии наук Беларуси рассчитывают на придание "БелБиограду" статуса национального парка. Об этом сообщил сегодня журналистам главный ученый секретарь НАН Александр Кильчевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующая возможность сейчас прорабатывается. "Мы хотели бы создать "БелБиоград" как национальную структуру с соответствующими преференциями. Надеемся, что парк приобретет статус национального", - отметил Александр Кильчевский.

Он напомнил, что "БелБиоград" будет функционировать как научный технополис по трем направлениям: биотехнологии, нанотехнологии и фармацевтика. "Технополисы стали популярными. Это прекрасная форма, где можно синтезировать научную идею и практический результат", - подчеркнул главный ученый секретарь.

Александр Кильчевский также проинформировал, что планы, которые были намечены Академией наук на 2016 год, выполнены. "На Br1 бюджетных средств мы даем уже Br100 в объеме продукции промышленности и сельского хозяйства. В предыдущей пятилетке отдача составляла Br48. Сегодня наука дает вдвое больше реальному сектору экономики", - сказал он. Среди важнейших научных достижений ученых: изучение космического пространства, работа девятой Белорусской антарктической экспедиции, результаты в разработке сверхпрочных материалов, создание оригинальных противоопухолевых препаратов, а также выведение новых сортов растений и новых пород животных.

Как добавил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, знаковым стало совещание у Президента о проблемах и перспективах развития белорусской науки. "После встречи укрепились надежды на то, что мы получим поддержку от главы государства и правительства. Надеемся оправдать доверие", - сказал он.

Гусаков также отметил, что в Год науки в Беларуси планируется провести более 60 конференций, симпозиумов, круглых столов, конгрессов, встреч. Будут организованы новые проекты с зарубежными учеными в различных сферах: IT-технологиях, физике, химическом синтезе, биотехнологиях. Особое внимание придается развитию инновационного партнерства с Саудовской Аравией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси