ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2016, 13:03

В Беларуси 16% онкопациентов обращаются к медикам на 4-й стадии болезни

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 16% онкопациентов обращаются к медикам на 4-й стадии болезни, сообщил журналистам директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Олег Суконко, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас в стране 16% больных выявляются на 4-й стадии, 20% - на 3-й стадии", - сказал Олег Суконко. Для максимально раннего выявления заболевания у пациентов необходимо проводить скрининг, отметил директор РНПЦ. Он пояснил, что скрининг - это обследование на наличие рака той или иной локализации группы здоровых лиц определенного возраста, как правило, 50-70 лет - именно на этот возраст приходится пик заболеваемости раком. У мужчин проводится скрининг предстательной железы, у женщин - молочной железы, шейки матки, у мужчин и женщин - колоректального рака.

Олег Суконко отметил, что в Беларуси протоколы лечения онкопациентов соответствуют европейским. Более половины применяемых противоопухолевых лекарств отечественного производства. На лечение онкологических заболеваний тратится около трети бюджета здравоохранения. В стране создана система паллиативной помощи. В частности, в каждом онкологическом центре есть отделение паллиативной терапии, в таких отделениях выделены соответствующие палаты для паллиативных пациентов. Разработана система обезболивания.

В Минске Международное агентство по изучению рака (МАИР) и РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предполагает совместные международные научные исследования и совместные действия в противораковой борьбе, а также изучение эффективности противораковых мероприятий. Беларусь сможет подключиться к международным многоцентровым исследованиям, которые проводит МАИР. Также предполагается взаимодействие в области ранней диагностики и скрининга злокачественных новообразований, профилактики рака, проведение исследований по чернобыльской тематике, разработка новых методов диагностики и лечения опухолей различных локализаций.

Сегодня в Минске проходит значимое событие для медицинской общественности - IX съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии. В нем принимают участие ведущие специалисты онкологической службы. Минск принимает подобный форум во второй раз, ранее он проходил в 2004 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси