ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2022, 11:04

В Беларуси 65-67% нуждающихся в паллиативной помощи детей имеют неврологические заболевания

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 65-67% нуждающихся в паллиативной помощи детей имеют неврологические заболевания, рассказала директор Республиканского клинического центра паллиативной медицинской помощи детям Людмила Бомберова во время круглого стола в БЕЛТА, приуроченного ко Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи.

В Беларуси с 2015 года функционирует регистр детей, нуждающихся в паллиативной помощи. "Это хорошая серьезная программа. Регистр работает во всех регионах, в каждой области есть ответственные специалисты, которые вносят информацию о детях. Регистр имеет и клиническую, и статистическую значимость", - отметила Людмила Бомберова.

Согласно его данным, 65-67% (в зависимости от года) детей, состоящих под паллиативным наблюдением, имеют неврологические заболевания, около 19-20% - врожденные аномалии. В остальных случаях - прочие патологии, среди которых на долю онкологических заболеваний приходится около 4,7%. По словам директора центра, во взрослом паллиативе ситуация совершенно иная.

Как пояснила Людмила Бомберова, различия связаны с тем, что, во-первых, онкозаболевание у детей встречается не так часто, во-вторых, лечение дает хорошие результаты и в ряде случаев можно говорить о полном выздоровлении или достаточно длительной ремиссии.

"Что касается детского и взрослого паллиатива, это очень большая разница. У контингента, с которыми работают специалисты, - взрослых и детей совершенно разные патологии. Если у взрослых в основном онкология, сердечно-сосудистые заболевания, то у детей на первом месте заболевания нервной системы, врожденные пороки развития", - подытожила Людмила Бомберова.

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) отмечается во вторую субботу октября. В 2022 году этот день пришелся на 8 октября. Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA).-0-

Медик: паллиативная помощь должна проникать в каждую врачебную специальность

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси