ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2015, 09:09

В Беларуси 87,6 тыс. пожилых людей и инвалидов получают соцпомощь на дому

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси социальные работники обслуживают на дому 87,6 тыс. нетрудоспособных пожилых людей, инвалидов первой и второй групп. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, на 1 октября текущего года на безвозмездной основе обслуживалось 2,6% получателей надомных социальных услуг, на условиях частичной оплаты - 14,6%, на условиях полной оплаты - 82,8%. Следует отметить, что 2,1 тыс. человек получали социальные услуги на дому бесплатно либо с частичной оплатой в порядке исключения по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

В министерстве пояснили, что условия оказания социальных услуг зависят от семейного и материального положения получателя. Бесплатно услуги предоставляются только одиноким малообеспеченным гражданам. Нетрудоспособным людям, имеющим членов семьи, обязанных по закону содержать, услуги предоставляются на условиях оплаты. Стоимость социальных услуг остается низкой.

Несмотря на то, что численность получателей надомных соцуслуг несколько снизилась, этот вид помощи остается наиболее востребованной формой работы территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН). Среди регионов республики лидирует по количеству обслуживаемых на дому Минская область, меньше всего их в Минске. Большинство получателей надомной социальной помощи - сельчане, в том числе жители отдаленных малонаселенных деревень.

Среди социально-бытовых услуг, которые предоставляются на дому, - приобретение и доставка продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости; оформление документов для оказания материальной помощи; оплата коммунальных услуг и др.

Отделения социальной помощи на дому созданы в структуре всех территориальных центров социального обслуживания населения, которые работают в каждом административном районе республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси