ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2022, 14:56

В Беларуси 88% детей без попечения родителей воспитываются в замещающих семьях

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 88% детей, которые остались без попечения родной семьи, воспитываются в замещающих семьях. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, приуроченной ко Дню матери и Дню отца, рассказала заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Накануне Дня матери и Дня отца надо отметить таких родителей, которые в нашей стране выполняют функцию замещения родных родителей и воспитывают детей, которые нуждаются сегодня в государственной защите", - отметила Елена Симакова.

Комплексное решение проблем оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, позволяет государству сокращать количество детей, которые становятся так называемыми социальными сиротами. По словам замначальника управления, в сравнении с 2015 годом сегодня таких детей выявляется меньше почти в полтора раза. Это позволяет говорить о том, что в основном дети в нашей стране воспитываются в родных семьях, где у них есть возможность получать тепло и заботу от родных отца и матери. "Раннее выявление семейного неблагополучия и профилактика социального сиротства способствует ежегодному сокращению детей, которые нуждаются в помещении в замещающие семьи. Но, тем не менее, сеть таких семей в нашей стране ежегодно развивается. Этому способствует проводимая государством политика и поддержка, а также выделение значительных финансовых средств на то, чтобы обеспечить возможность каждого ребенка воспитываться в семье", - подчеркнула Елена Симакова.

Как отметила представитель Министерства образования, в Беларуси 88% детей, которые остались без попечения родной семьи, воспитываются в семье замещающей. "Это опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа, которые ежедневно обнимают и провожают в школу, а после встречают не только родных детей, но и деток, которые остались, к сожалению, без попечения своих родных родителей", - заметила Елена Симакова.

Тенденция создания замещающих семей, которая имеет место в нашей стране, за последние десять лет позволила в четыре раза сократить сеть учреждений и организаций, в которых дети воспитывались ранее. "Интернатные учреждения сокращены в 4 раза. Если в 2011 году только в системе образования было 48 интернатов и детских домов, то сегодня их осталось 12. Это в основном детские дома, где дети воспитываются в интернатном учреждении, но, тем не менее, посещают школу наравне со своими сверстниками. Количество воспитанников в таких учреждениях сократилось более чем в 5 раз в сравнении с 2011 годом", - подчеркнула Елена Симакова.

Сеть замещающих семей в Беларуси представлена 8338 семьями, среди которых 6299 опекунских семей, 1748 приемных плюс 291 детский дом семейного типа. В таких семьях воспитываются более 12 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси